Как выбрать качественные перила из нержавейки?

Перила из нержавеющей стали от STALKOL – это не только эстетика лестницы, но и безопасность ее пользователей. Вам стоит знать, на что обращать внимание при выборе перил. Это руководство поможет.

Из чего делают перила?
Кажется удивительным, что один металл ржавеет, а другой надолго остается в первозданном виде. Однако, достаточно неглубоко копнуть в химии, чтобы разобраться с вопросом. Обычный металл ржавеет из-за процессов окисления. Любой камень, порода или металл, что находится на поверхности, постепенно покрывается корой выветривания.

Это образованное из исходного материала вторичное вещество. В нашем случае – это ржавчина. Процесс ее образования именуется коррозией. Именно коррозии все и боятся: она уменьшает жесткость перил, ухудшает эстетический вид и уничтожает металлическую конструкцию со временем.

Нержавеющая сталь – это сплав с добавлением хрома. Благодаря этому элементу на поверхности перил образовывается тонкая пленочка окислов хрома, которые и не дают коррозии испортить металл. Открыли свойства хрома случайно только в начале 20 века. Но помимо хрома в сплав добавляют и другие полезные ингредиенты, каждый из которых оказывает свое влияние.

На что смотреть при выборе перил из нержавейки?
Очень внимательно осмотрите всю конструкцию. Коррозия – коварная вещь. Она может произрасти из мелкой трещины и поглотить все изделие до основания. В первую очередь рассмотрите, нет ли на перилах трещин, вмятин или механических царапин.

Если есть хоть что-нибудь, требуйте замены – срок годности нержавеющей стали многократно уменьшается, если нарушена целостность сплава. Таким образом, слой окисла хрома и других элементов перестает защищать сталь и они портится.

 Следующее, на что следует обратить внимание – это тип соединения перил. Их обычно соединяют двумя способами:
  • аргонно-дуговая сварка;
  • клей.
Не верьте экспертам, что уперто утверждают, будто соединение клеем эффективно. На самом деле, клей не гарантирует такой безопасности, как сварка. Аргонно-дуговая сварка – это соединения кусков сплава на уровне атомов! А клей фиксируется поверхностно и в разных климатических условиях может по-разному себя проявить. Обычно клей выбирают новички, которые попросту не умеют варить перила.

 Конечно, самое значительное, на что вы обязаны взглянуть – это тип стали. Разумеется, она нержавеющая, но есть разные металлы. Один не выдержит и полгода на улице, другой хорошо себя проявит в агрессивной среде на производстве. Опирайтесь в выборе стали на ваши запросы (еще раз ответьте на вопросы из списка в начале). 

Как купить качественную нержавейку?
Еще один хороший совет – осмотрите конструкцию 10 раз. Поверьте, лучше вы потратите лишние 10 минут вместо лишней 10 тысяч рублей. Обратите внимание на изгибы. Как они выполнены? Если повороты обрезаны и сделаны не из скрепленных кусков стали – это некачественные перила. Профессионалы используют специальные отводы. Они их приваривают к перилам аргонной сваркой. Это улучшает их внешний вид и делает перила удобными.

Даже если в общем вы сделали вывод, что конструкция качественна, непрофессионалы все могут испортить неправильной сборкой. В конструкции перил важную роль играет жесткость. Они не должны шататься. Если установить перила на большом расстоянии без сварки, сталь теряет свойства жесткости. К примеру, возьмите маленький кусок железа и крупный лист – какой легче прогнуть? Разумеется, крупный лист, так как это не оптимальный размер для сохранения жесткости.

Перила должны соответствовать вашим эстетическим представлениям: без заметных швов, царапин. Поверхность профиля обязательно ровная. Кроме того, любые перила – это страховка для людей, потому государство следит за их качеством. Есть специальные СНИПы для перил. Во многом стандарты зависят от здания, где установлены перила. В высоких зданиях перила выше, чем в низких. Важно учитывать прочность конструкции.

Перила из нержавеющей стали от STALKOL - выбор, который основывается на советах друзей и тех, кто уже купил перила и доволен ими, на отзывах в Интернете, на интуиции. Не жалейте денег при покупке перил. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как выбрать перила из нержавейки?

Перила из нержавеющей стали – практичность, заключённая в холодной эстетике.